Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 196

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Els Gossos (Los perros) VIII
Firmado
Grabado al aguatinta 18 / 30
Con documento de John A. Flynn, HMK, Fine Arts INC.
Publicada en: DUPIN, JACQUES.Miró Grabador.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987.
Impresa por Joan Barbarà, Barcelona, España.
Editada por Maeght, Barcelona, España, 1979.
Miró realizó esta serie de grabados "El gossos" (los perros) en 1979, la serie orginal está compuesta por 9 grabados, todos realizados en el taller Barbara de Barcelona a los 86 años. Esta serie la llevó a cabo en el mismo año que la serie de "commedia dell'arte", serie "enrajolats", serie "Gaudi", "rupestres", etc.
115 x 73 cm medida totales
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote